Погода: 16 °C
25.0820...24переменная облачность, небольшие дожди
26.0820...22ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сколько вы уносите в продуктовый магазин?

  • Типа опрос: сколько в месяц съедают люди в нашем славном городе? Чисто расходы на продукты, расходы на транспорт, одежду, спиртное не в счет)

    Опрос родился после производственного скандальчика с женой, которая утверждает, что 15 тонн рублей в месяц на еду ей не хватает... Семья в 4 человека, икру ложками не едим. На призыв к экономии отвечает, что покупаем только самое необходимое, и все столько тратят...
    В магазинах я не частый гость, но есть подозрение, что кто-то меня дурачит(

  • Упс... удалите одну пожлста... что-то инет затупил и я 2 раза отправил...

  • Никогда не задумывался над этим, а сейчас подсчитал и оказывается очень много проедаем.
    На двоих с женой тратим примерно 12 тыс. в месяц (раз в неделю по 2,0 + в течение недели набираем еще на 1 тыс.). При этом ни в чем себе не отказываем, без фанатизма конечно. Красную икру покупаем редко:улыб:
    Теперь хочу сократить расходы процентов на 15-20.
    Так что нормальные расходы и никто Вас не дурачит, сходите с супругой пару раз в магазин и убедитесь в этом:миг:

  • Мы тоже на двоих примерно12-13 тыс. тратим, если не считать походы по кафе-ресторанам. Правда не экономим, покупаем, что хотим.

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Мдя... оказывается мы живем в самом дорогом городе России, после Москвы.
    Дело в том, что с утра аналогичный топик я разместил на одном достаточно посещаемом российском форуме и ответы были однозначны: вы там у себя жируете, зажрались и прочее. А по сабжу отвечали что 200-300 долларов (я там в долларах писал) в месяц вполне хватает на семью. Притом что интересно, 3-4 человека из Питера утверждают что тратят в месяц 8-10 т. рублей на аналогичную семью из 4-х человек. Вот уж никогда не подумал бы... Только Москва кушает дороже, для них обычная сумма - 1000-1500 мертвых американских президентов.
    Чтож, поздравляю вас - мы приближаемся к столичному уровню жизни)

  • По моим подсчетам, на продукты только за год стало уходить в два раза больше, и совсем не потому, что в два раза больше стал есть, а за счет подорожания. Вот вчера, увидел, что продукт, который стоил неделю назад 93 руб за кг. стал 127. Это за неделю. 500 руб в день на семью из 4-х человек это очень мало (если не ошибаюсь, дневная норма содержания солдата, где-то 89 руб, а зэка около 100).
    Вот мясо, более-менее нормальное 200 руб за кг (свежее) если этот кг. сварить, то получится где-то грамм 700-800 (уварилось), соответственно, при трехразовом питании на члена семьи из 4-х человек должно приходиться по 65-70 гр мяса на прием (если семьёй кг. в день съедается). Можно, конечно, составить "корзину", но, по всякому получается, что при 500 руб в сутки на семью, лучше всего питаться углеводистой пищей, про алкоголь забыть, а мясные продукты употреблять не более 2-3 раз в неделю. Понимаю, что скажут, что мол мясных продуктов лучше не есть, так как соевые заменители лучше, да и каши дешевле и "здоровее".
    Дорожает всё быстрыми темпами, бысстрее, чем пару -тройку лет назад (по личным впечатлениям, а не по официальным выкладкам).

  • На семью из 2-х человек тратим в месяц около 10 тыров. Два раза в месяц затариваемся в Ленте на 2500 за одно посещение. Остальное по мелочам покупаем в магазинах возле дома. Мясом затариваемся в деревне 2 раза в год.

    Счастье это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • Кошмар. Мы примерно столько же тратим (около 300 евро), правда, на двоих, но в Барселоне. А я была уверена, что жратва тут намного дороже :eek:

  • Дорожает всё быстрыми темпами, бысстрее, чем пару -тройку лет назад (по личным впечатлениям, а не по официальным выкладкам).
    __________________________________________
    Скоро считаводы насчитают инфляцию 10% и баста.
    У них как-ну выросли продукты почти все и услуги %% на 30-35- зато ведь упали в цене большие жк тв и мобилы например, ну еще каканить полочка для мыла и прч. хрень типа тарелки для микроволновки.... Т.е. инфляция реально для бедных и богатых различается не в пользу бедных- ну нагуя например бабульке жк тв иль мобила, аль проц. двухядерный-а вот хлебушка и молочка(ну и мясца с рыбкой) хочется всегда, а по ним рост цен........ :death:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • --Скоро считаводы насчитают инфляцию 10% и баста.--
    А Вас разве интересует, что эти напёрсточники пишут и говорят. Только апологеты (им по должности и ориентации положено), да слабые умом могут им доверять. Вон вчера даже ВВП прорвало, который действия правительства назвал "ковырянием в носу".
    Топикстартер возмутился женой-"растратчицей". А ведь что такое 500 руб? Это приблизительно 25 долл. Т.е. где-то по 6-ть долл на члена семьи в день, а ведь автор предполагал ещё траты на транспорт и одежду (за квартиру, видимо не платит) Т.е. если сложить расходы на питание+транспорт+ (аренда жилья, либо ипотека, либо просто квартплата) то при доходах 500 руб в день, обеспеченность члена семьи получится меньше, чем зэка (тому за квартиру и транспорт платить не надо).
    Выход из этой ситуации (при таких доходах) либо уменьшить расходы, либо повысить доходы.
    И тут как кому повезет. А везение штука капризная, на это надеяться нельзя.

  • --Мясом затариваемся в деревне 2 раза в год.
    Брать мясо в деревне штука небезопасная, т.к. его, даже формально, никто не проверяет.
    И если вам одному потреблять по 100 г. сырого мяса в день, то в год вам потребуется 36,5 кг (без учета костей) на одного на семью из 4-х человек больше 140, а если учесть "уваривание и ужаривание", кости, то под 200 кг. вылезет. Надо иметь очень большой холодильник, даже если вы и два раза в год мясо берете.

  • В ответ на: Кошмар. Мы примерно столько же тратим (около 300 евро), правда, на двоих, но в Барселоне. А я была уверена, что жратва тут намного дороже :eek:
    Достаточно хотя бы раз персчитать европейские цены на еду в рубли, чтобы понять, что они практически такие же, как и в, скажем, Новосибирске.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • --Достаточно хотя бы раз персчитать европейские цены на еду в рубли, чтобы понять, что они практически такие же, как и в, скажем, Новосибирске--
    В Европе (правда бывал я в основном в столицах, либо в популярных туристических местах) значительно выше, а вот в США на продукты питания или такие же или ниже. Ну и, естественно, что в Европе имея дневной доход на душу 6-10 евро просто не прожить. А у нас народ как-то исхитряется. Не понимаю как живут бюджетники. Их "доходы" просто абзац какой-то. Сейчас вот ЕдРо передвыборами решила поднять МРОТ, сами бы они пожили на такие ЗП, хоть бы пару месяцев.

  • В ответ на: В Европе (правда бывал я в основном в столицах, либо в популярных туристических местах) значительно выше, а вот в США на продукты питания или такие же или ниже.
    Сегодняшний чек:
    молоко, 1 л. - 0.55 евро
    хлеб, 500 гр. - 0.69 евро
    виноград, 658 гр. - 0.39 евро (на самом деле виноград стоит значительно дороже, тут просто остатки были или вроде того)

    А вообще цены
    сыр - от 4 евро за кг
    йогурты - от 0.25 евро за 250 гр.
    макароны всяческие - от 0.35 евро за 500 гр.
    яблоки - от 1 евро за кг.
    пиво разное - от 0.28 евро за 0.5 л.
    соки от ~0.80 евро за литр
    мясо - фиг знает, в сыром виде не беру.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: По моим подсчетам, на продукты только за год стало уходить в два раза больше, и совсем не потому, что в два раза больше стал есть, а за счет подорожания.
    Розничные сети ищут баланс между стоимостью жратвы и доходами населения.
    Надо же что-то делать с очередями на кассах (не кассиров же нанимать).

  • Не указали откуда цены (из какой страны).

  • --Розничные сети ищут баланс между стоимостью жратвы и доходами населения--
    Скорее всего так. Цены в Тогучине и Новосибирске отличаются весьма и весьма.

    Что же до "забугорья" , то по данным американского Бюро по переписи населения у них 36,5 миллионов бедных, а медицинской страховки не имеют 47 миллионов человек
    http://www.finru.ru/news/696.html
    Наши же чиновнички утверждают, что у нас бедных на 10 млн меньше. Только бедный у нас и бедный у них это "две большие разницы".
    Приведу выдержки из той же ссылки:
    -В России давно перестали считать прожиточный минимум (ПМ), поэтому с официальной статистикой бедности возникли большие проблемы

    -Бюро переписи населения США считает человека бедным, если он зарабатывает 10 тысяч долларов в год. В месяц это примерно 800 «зеленых», то есть около 21 тысячи рублей. По данным нашей официальной статистики, меньше этой суммы зарабатывают практически все россияне, включая, разумеется, и самих сотрудников Росстата.

    -Лучше всех живется людям в Норвегии — страна уже шестой год подряд возглавляет рейтинг. Граждане этой страны живут в среднем по 79,6 лет, а ВВП на душу населения, составляющий 38 454 долларов, является четвертым по величине в мире.

    -Вслед за Норвегией в рейтинге следуют Исландия, Австралия, Ирландия, Швеция и Канада. Седьмое место заняла Япония, жители которой живут дольше всех в мире — 82,2 года. При этом страна занимает 18-е место по уровню ВВП на душу населения (29 251 долларов). Россия расположилась на 65-м месте.

    -По ВВП на душу населения 9902 долларов Россия занимает 59-е место в мире, да и продолжительность жизни в нашей стране очень мала, всего 65,2 года, что соответствует уровню малоразвитых стран. --
    Вот что это за показатель, ВВП на душу населения?
    Это получается по 825 долл. на душу в месяц.
    Что туда входит в эти доллары? И куда они деваются.

  • Ну вот, официальные форумные нытики опять перевели конкретный вопрос в жевание соплей.:улыб:
    Нормально на 4 человек такие траты. Причем, если вы питаетесь полноценно, то очень даже рачительная у Вас жена. Можно, конечно, экономить, но это вмиг отразится на структуре питания. Посчитайте, всего по 3750 руб на одного получается. Это разве много?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Чё то так кажется, что большенство тут или зажралось или выпендрёж голимый. Мы последний раз с женой заехали в Гигант закупились на 2300 - хватило на три недели. Ну конечно еще по мелочевке штуки на 1,5 набрали за это время.
    Итого 2300+1500=3800 Это на три недели.
    Делим на три = ~ 1300 в неделю, или 5200 в месяц.
    Причем мы не вегетарианцы, не на диете. Любим хорошо и вкусно поесть.
    Единственное - мы никогда не берем полуфабрикаты для ленивых , только нормальные продукты. Слава богу у обоих руки откуда надо и в состоянии сами и накрутить фарш и налепить котлет или голубцов, жена кондитерку печет сама - закачаетесь и пальцы оближите!
    Так что не ленитесь - будет вам и экономия и котлетки не из хлеба с соей за цену парной телятины!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Тоже выход, вполне нормальный. Однако, при наличии времени на готовку.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • 3800 руб на 21 день. Допустим ели только вы с женой (т.е. два человека). 3800:21=180 руб на двух чел в день, на одного 90 руб (меньше, чем у зэка, но близко к солдатской норме). Что можно съесть на 90 руб в день (трехразовое питание)?.
    Наверное мы "зажрались", но, если у вас ещё есть дети (допустим двое), пожалуйста сообщите как вы кормите членов своей семьи на 45 руб в день. Буду рад научиться экономии :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Kazanova (06.09.07 10:55)

  • На самом деле не так и много времени нужно. У нас вариант следующий. Вечером готовим на следующий вечер, пришли, разогрели и все. После ужина отдохнули и быстро вдвоем сделали ужин на завтра. Уходит от 30 мин. до часа, делаем все вместе.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Не, вы всё таки сообщите какие продукты едите на 30 руб за один приём (если вас двое и трехразовое питание) и на 15 руб (если вас- четверо). А то получается как у форумских, записных апологетов режима, крика и оскорблений много, а по существу ну никак просто :ха-ха!:

  • Только вчера посмотрел сколько мы (семья из трех человек) потратили в прошлый месяц в Холидее - 8800 р. Если учесть что все фрукты покупаем на рынке и часть продуктов в других магазинах - то получается около 11 -12 тыс. в месяц.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --11 -12 тыс. в месяц--
    Во! Идёт игра на повышение. Уже 133 руб в день на питание одного человека. Зэковская норма перекрыта. Кто больше?
    На 133 руб. что можно съесть за день?
    100 гр не очень хорошей колбасы приблизительно 20 руб
    100 гр. хлеба- 1,5 руб
    2 стакана кефира-15 руб
    Котлета (2 шт) с гарниром-50 руб (по самым скромным подсчетам)
    Суп (или борщ) - 250 мл - приблизительно 40 руб (если не из кубиков, а настоящий).
    Что получаем?
    126,5 руб.
    На оставшиеся 6,5 руб можете побаловать себя кусочком конфеты.

  • Отвечаю по порядку:
    1. Человек в семье - 2 (дабы не было вопросов, про дочь, которую я кое где на форуме упоминал - дочь от первого брака, но общаемся мы с ней довольно плотно).
    2. Питание дома реально одноразовое - ужин (бутерброд и чашку чая/кофе утром не считаем).
    3. О ценах - покупка продуктов ы магазинах типа Гигант, Лента и т.п. сама по себе уже экономия. Дальше - кг. например филе индюшки стоит 99,90 (Алпи). Из 0,5 кг. (~ 50руб.) и 0,8 кг риса (~20 руб) (рис можно купить на вес, а не в красивых пакетиках - все равно пакетик выкините) получается кастрюля плова, лук, специи, морковь, масло еще от силы 25 руб. Итого 50+20+25=95 руб.
    85/2= 47,5 руб на человека. Кастрюли хватает на два дня, т.е. 23,75 руб/чел/день.
    Такую же калькуляцию можете сделать сами по первому блюду, салатам, дисертам и т.д. Я просто больше всего второе готовлю и лучше знаю.
    А зачем собственно все доходы то в г....... превращать и в унитаз спускать....?:улыб:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Сразу видно, что г-н Казанова видел кухонную плиту только в рекламе быт. техники Ардо по ТВ!!! :ха-ха!:
    А на колбасе с кефиром - скажите желудку "Гуд бай!" :tease:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Насколько я понял, вас двое и едите дома вы один раз в день и готовите сразу много, поэтому вам и хватает 3 800 на три недели. Остальное, пускай и случайное питание (одного раза недостаточно) вы в расчет не принимаете.
    Да, кстати, индюшку я тоже люблю, но меньше, чем 120 руб за филе не встречал, короче сделали рекламу "Ленте" :ха-ха!:

  • Вот вы снова передергиваете, как всегда впрочем. Вопрос был о том, сколько вы оставляете в месяц в продуктовом магазине, а не сколько вы вообще тратите на питание.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я все беру в расчет. Поэтому и написал "еще примерно на 1,5 тыс. по мелочи набрали".
    Дальше - рекламу Ленте я не делал, я ж написал в скобочках возле цены - Алпи! И филюшка филюшке рознь - есть филе грудинки (125-160руб/кг), а есть просто бескостное мясо индейки - это с ляжек и ножек - качаством по-хуже (сухожилия попадаются), но для плова и фарша очень даже ничего. Вот оно - 99,90!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • --Вот вы снова передергиваете, как всегда впрочем-
    Кто бы говорил, только не Ич Алекс :ха-ха!:
    --Вопрос был о том, сколько вы оставляете в месяц в продуктовом магазине, а не сколько вы вообще тратите на питание. --
    А что это не одно и то же? Или вы пылесосы тоже в продуктовом покупаете?:хммм:

  • --Вот оно - 99,90!
    За один раз? Или разбиваете на ри приёма? А..да, вы же писали, едите один раз в день. Тогда тоже придется забыть про желудок, или посчитать, что вы еще наедаете за день.

  • Конечно не одно и тоже. Вы ведь скорее всего обедаете не дома, а в столовой или кафе? Или это уже не считать как траты на питание? И как учесть то, что все овощи и картошка не покупные а с дачи?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • --Вы ведь скорее всего обедаете не дома, а в столовой или кафе?
    Везде где придётся
    Или это уже не считать как траты на питание?
    Так и я предлпгаю считать всё, а не только , что оставил в продуктовом.

    Исправлено пользователем Kazanova (06.09.07 12:12)

  • Собственно о чем мы спорим? Я ж не запрещаю никому перерабатывать весь семйный бюджет в продукт для унитаза...........
    У нас другая позиция. Еще раз повторюсь - у нас полноценное питание. Фрукты почти всегда есть дома, без мяса ни разу в жизни не ужинал. Тем не менее стараемся совместить правильное питание и разумную экономию - ибо заботы есть и кроме брюха!
    Дабы не возникало вопросов з/платы у нас обоих реально выше средних по городу.

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • --Собственно о чем мы спорим?--
    Спорим о том, сколько тратится на питание (в целом). Вы запостили, что 99,5 руб в день (у меня получилось 90-то), я усомнился, потом вы начали про одноразовое питание и унитаз. Вот и всё, ничего другого не было.
    Считайте все расходы на еду, так оно справедливее будет.

  • Не знаю насчёт зеков...
    Мы в семье реально едим меньше, чем солдаты - их порции в меня в своё время просто не вмещались.
    И тратим немного.
    По питанию: прикиньте, сколько будет стоить приготовить кастрюлю борща/ухи. И на сколько её хватит. Стоимость порции Вас приятно удивит. И заодно даст представление о накрутке в современных столовых.
    По второму блюду уже расклад сделали.

  • НПП.

    В месяц около 3500р. на еду (включая спиртное) и плюс 1000р. на чай, слабость у меня люблю хороший чаек:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • --сколько будет стоить приготовить кастрюлю борща-
    Трёхлитровая кастрюля
    100 руб-мясо+ 10 руб картошка+15 руб помидоры+2 руб лук+ 1 руб-подсолнечное масло+10 руб свёкла+ 10 руб капуста+10 руб специи= почти 160 руб (расчеты приблизительные).
    За раз 4-ре человека съедают литр, т.е. 53 руб, но нужно ведь еще "второе", третье
    Не так мало.

  • --В месяц около 3500р. на еду (включая спиртное)--
    116 руб в день, 38 руб за один прием (т.е едите на 1, 08 евро за раз). Если включить кружку пива за обедом, то мне непонятно что вы едите, и что пьёте. Поподробнее пожалуйста, хочу научиться экономии, но только не во вред желудку

  • 53 рубля на четверых...
    делим...
    пусть 15 рэ на человека. 30 в день (на завтрак, всё-таки, мы так не едим).
    У нас в семье может и неправильно, но или первое, или второе блюдо. Как-то хватает.
    Второе, конечно, дороже выходит.
    Так что на сотню в день можно позволить себе нормальное простое питание + фрукты/десерты.

  • ИМХО Нужно рядом с етим топиком завести еще один - "Умеют ли в вашей семье готовить ?"
    А то наберут некоторые полуфабрикатов, как американцы, и едят всякую дрянь. Мало того, что в 3 раза дороже нормальных продуктов, так потом еще столько же на лечение последствий подобного питания уйдет!
    Вот Михаил правильно написал - если посчитаете стоимость тарелки борща (даже с двумя ложками сметаны - как я люблю) - офигеете!

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • Дружище, не смешите!!!!
    что за мясо вы кладете в борщ - 100 руб на трехлитровую кастрюлю - ЧЕРЕПАХУ? Да и за овощами явно давно не ходили........ или не представляете себе 3-х литровую кастрюлю....... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А мне по барабану вся эта муть
    Я не червонец, чтобы нравится всем... (с)

  • --Так что на сотню в день можно позволить себе нормальное простое питание + фрукты/десерты.
    А компот?... :ха-ха!:
    Действительно только простое питание, солдатское (щи да каша- пища наша)

  • В принципе, для каждого свой уровень потребления и привычки покупать определённые продукты. И то, что для одного будет нормальным, двя второго - шик, а для третьего - нищета.
    У меня мать на себя одну на питание тысяч 8 тратит и не понимает, как можно тратить меньше... Просто если мы покупаем сыр, например, за 150рэ/кг (+- естессно), то она за 300...400. И так, наверное, и по остальным позициям.

  • В ответ на: хочу научиться экономии
    Продукты покупаю в холидеи и иногда на рынке (центральный или октябрьский). Кроме чая, его в спец магазинах беру....

    Все расписывать не буду, опишу типичное питание в рабочий день (в выходной чуть больше съедаю)).

    Утро - мюсли с кефиром, около 13р.
    Обед - не обедаю на работе. - 0р.
    Перед ужином пью китайский чай - около 30р.
    Ужин - гречневая каша, с куриной тушенкой, салат - около 50р.
    После ужина - яблоко - 10р.
    Почти перед сном - закусываю что-то из набора: очищеные семечки, изюм, сгущенка, мед - около 15р.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Т.е. где-то по 6-ть долл на члена семьи в день, а ведь автор предполагал ещё траты на транспорт и одежду (за квартиру, видимо не платит) Т.е. если сложить расходы на питание+транспорт+ (аренда жилья, либо ипотека, либо просто квартплата) то при доходах 500 руб в день, обеспеченность члена семьи получится меньше, чем зэка (тому за квартиру и транспорт платить не надо).
    Автор как раз предлагал НЕ брать в расчет расходы на транспорт и одежду, а взять ТОЛЬКО продуктовые расходы. Так что $6 в день - это только на продукты.

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • В ответ на: Действительно только простое питание, солдатское (щи да каша- пища наша)
    Ок, озвучьте своё меню и затраты.
    А мы сравним.
    По калорийности, например.
    Вы же не будете спорить, что вкусы у всех разные? - так что вкусовые предпочтения оставим.

  • --что за мясо вы кладете в борщ - 100 руб на трехлитровую кастрюлю - ЧЕРЕПАХУ?--
    Обычное мясо, как известно, борщ и суп из костей варить нельзя, так как они содержат вредные вещества типа кадаверина (кадавер это- труп), путресцина итд. При уварке из 500 г. остается 350 (примерно) остальное в бульон, да еще учтите, что для повышения веса мяссо накачивают солевыми растворами, так что не так уж много мяса получается.
    --Да и за овощами явно давно не ходили........ или не представляете себе 3-х литровую кастрюлю.--
    Ну чего ж это не ходил, я люблю настоящий украинский борщ (т.е. густой, с моножеством овощей и специй), а не жижицу вонючую, которую многие , почему-то называют борщом.

  • --У меня мать на себя одну на питание тысяч 8 тратит и не понимает, как можно тратить меньше... -
    Если она тратит свои деньги, то и удивляться не стОит. Пусть кушает на здоровье! Да и немного это всего 260 руб (10 долл.) в день. Амеры просто рассмеялись бы услышав про "шикование" вашей мамы. Такое там себе может позволить безработный.

Записей на странице:

Перейти в форум